泰诺的作用和功效(泰诺对新冠有效吗)

泰诺的作用和功效(泰诺对新冠有效吗)

为避免服用过多泰诺,建议一次只服用一种含有对乙酰氨基酚成分的产品。检查所有处方药和非处方药(OTC)的标签,或者如果您不确定您的药物是否含有对乙酰氨基酚,请咨询药剂师。泰诺有时缩写为APAP或其他缩写。

如果您在医生提导下服用泰诺后,仍然感到疼痛或发烧,请联系医生。泰诺的最大剂量为每天4000毫克,如果有某些疾病的患者用量还要减少,请在医生指导下服用。

有肝病或有肝病史的人,在服用泰诺之前,需要医生诊断。每天喝酒的人不应服用泰诺。

1、泰诺是什么药?

泰诺(对乙酰氨基酚)是一种非处方药(OTC),可缓解疼痛和退烧。泰诺可归类为镇痛药,也可归类为退热药,可以退烧。

泰诺作用于下丘脑(调节体温的大脑区域)以减少发烧。它还对中枢神经系统起作用,以帮助缓解疼痛

泰诺中的成分(对乙酰氨基酚)可以在许多药物中找到,包括非处方药(如咳嗽、感冒和流感药物)和处方药(如与阿片类止痛药联合使用)。

泰诺有多种口服制剂,例如片剂、胶囊、液体悬浮液、液体凝胶、咀嚼片和溶解包。

2、药物说明

通用名称:对乙酰氨基酚

品牌名称:泰诺

药物可用性:非处方药

用法:口服

治疗分类:镇痛药(止痛药)和解热药(退烧药)

活性成分:对乙酰氨基酚

3、泰诺有什么用?

泰诺可用于暂时缓解疼痛和退烧。泰诺的一些常见用途包括:头痛、腰酸、肌肉疼痛、轻微的关节炎疼痛、感冒、牙疼、月经来潮。

虽然可以缓解疼痛,但并不是一种抗炎药。与Motrin(布洛芬)或Aleve和Naprosyn(萘普生)等非甾体抗炎药不同,它不会减轻肿胀或炎症。

4、如何服用泰诺

成人通常一天可以服用4~6次泰诺。过量服用可能会有肝损伤的风险。

泰诺悬浮液:使用前摇匀。使用药物测量口服注射器或剂量杯测量药物,而不是厨房测量设备。如果产品附带测量装置,请使用产品附带的测量装置。

泰诺溶解片:咀嚼片剂或让它溶解在舌头上。

泰诺咀嚼片:吞咽前彻底咀嚼片剂。

泰诺缓释片:整片吞服。不要咀嚼、压碎或分开药片。

发烧时服用对乙酰氨基酚的时间不要超过3天,疼痛时服用时间不要超过10天。儿童不要使用超过5天。如果症状恶化或没有改善,请上医院治疗。如果孩子出现喉咙痛,也需要上医院。

5、药物的保存

在室温下存放对乙酰氨基酚,远离直接热源、湿气和光照。将药物放在儿童和宠物够不到的地方。

6、泰诺起效时间多长?

口服泰诺会在服用后20~45分钟内起效,某些形式(例如溶解包)可能起效更快。栓剂形式可能需要更长时间才能起作用,这取决于直肠pH值(酸性或碱性程度)以及直肠中是食物等因素。

泰诺的作用和功效(泰诺对新冠有效吗)

7、泰诺的副作用是什么?

与所有药物一样,泰诺会引起副作用。有任何副作用,都要及时与医生联系。常见的副作用有:

(1)泰诺最常见的副作用:恶心、皮疹、头痛;

(2)严重的副作用:

超敏反应或过敏反应:包括皮疹、荨麻疹、嘴唇、舌头和面部周围肿胀,以及呼吸困难);

严重的皮肤反应:出现红色皮肤、水泡和/或皮疹的人,要停止使用泰诺并联系医生。

肝毒性:服用超过每日最大剂量、将泰诺与含有相同成分(对乙酰氨基酚)的其他药物一起服用,或者在使用泰诺期间每天饮用酒精饮料会导致严重的肝损伤。

肾脏问题:有肾脏问题的人在使用泰诺之前,需要医生的指导。

贫血(红细胞计数低):症状可能包括疲倦、虚弱和手脚冰凉。

血小板水平低(血小板有助于正常凝血,因此血小板低会使人更容易瘀伤和出血):症状可能包括疲倦、瘀伤和出血。

(3)长期副作用

虽然许多人对泰诺的耐受性良好,但仍有可能出现长期或延迟的副作用。

轻微的长期副作用可能包括:

焦虑,食欲不振,肌肉痉挛,紫癜(由于皮下小血管渗漏导致的紫色皮疹)

中度长期副作用可能包括:便秘,肝脏问题;黄疸(皮肤和眼白发黄),血液中镁、钾和磷酸盐含量低,红细胞和白细胞水平低,血小板水平低,可导致出血

药物过度会导致头痛:这类头痛是经常使用某些止痛药而发生。如果您正在使用泰诺或含有对乙酰氨基酚的药物,需要小心头痛的发生。

严重的长期副作用可能包括:

听力损失,心脏问题,如心力衰竭,肾脏问题,例如肾衰竭,肝脏问题,例如肝功能衰竭,红细胞和白细胞水平低,可引起咳嗽和呼吸急促的肺部问题,横纹肌溶解症(可导致肾脏损伤的肌肉分解)

8、应该服用多少泰诺?

对于不同的患者,这种药物的剂量会有所不同。需要在医生指导下进行,以下信息仅供参考。

对于疼痛或发烧:

成人和青少年:根据需要每4到6小时服用650到1000毫克(mg),具体还需要看吃什么类型的药。

儿童:剂量与体重或年龄相关。以下仅供参考。

11至12岁的儿童:根据需要每4至6小时服用320至480毫克。

9至11岁的儿童:根据需要每4至6小时服用320至400毫克。

6至9岁的儿童:根据需要每4至6小时服用320毫克。

4至6岁儿童:根据需要每4至6小时服用240毫克。

2至4岁的儿童:根据需要每4至6小时服用160毫克。

2岁以下儿童:用法和剂量必须由您的医生决定。

如果您年满65岁或以上,在服用泰诺时可能需要谨慎,尤其是有其他疾病的情况下。

给孩子服用泰诺时,请使用产品随附的测量装置。不要使用厨房的勺子。请在咨询医生后服用。

有肝脏或肾脏问题的人,在使用泰诺之前应咨询医生,因为这类人剂量不能太多。

有饮酒习惯的人,在使用泰诺时,可能导致肝脏问题的风险会增加。

尽管泰诺通常是在怀孕或哺乳期间需要时首选使用的药物,但在怀孕、备孕或哺乳期间服用任何药物之前,请咨询医生。因为对乙酰氨基酚存在于多种药品,怀孕或哺乳期间使用过量会导致风险。

9、服用过量泰诺会怎样?

一般来说,成人一天不应超过4000毫克(mg),儿童一天不应超过5剂。

服用过多的泰诺会导致以下症状:恶心或呕吐、食欲不振、出汗、流血、瘀血、上腹部疼痛、皮肤或眼白发黄(黄疸)、泰诺过量也可能导致类似流感的症状和极度疲倦。

泰诺的作用和功效(泰诺对新冠有效吗)

泰诺对新冠有效吗

泰诺为药物商品名,且该商品名不单指一种药物,常见的有酚麻美敏混悬液、酚麻美敏片、对乙酰氨基酚混悬滴剂等,一般上述药物对新冠有一定的效果,主要是用于缓解新冠引起的发热、肌肉酸痛等症状。

酚麻美敏混悬液为感冒用药类,一般用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。而酚麻美敏片为解热镇咳药,通常用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。对乙酰氨基酚混悬滴剂也为解热镇痛药,一般用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

新冠患者可在医生指导下按照规定剂量和疗程应用酚麻美敏混悬液、酚麻美敏片、对乙酰氨基酚混悬滴剂等药物,可在一定程度上起到缓解发热、头痛、咳嗽等症状。建议患者确诊后积极配合医生进行隔离治疗,避免焦虑紧张。在日常生活中注意做好个人防护措施,严格戴口罩,避免去人员密集的场所。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点及内容相关仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容请联系QQ:107759983,立即清除!

转载声明:本文由三七养生网(www.37yangsheng.cn)发布,未经允许禁止复制,如需转载请注明出处。
本文链接:https://www.37yangsheng.cn/post/8045.html


THE END
喜欢就支持一下吧
点赞0
分享